Talleres



CLASES DE JOYERÍA



Curso académico 2017-2018


Si no sabes nada, aprenderás a diseñar y trabajar de forma totalmente artesanal los metales y otros materiales para convertirlos en joyas en un ambiente distendido y relajado y continuamente tuteado por el profesor.

Si ya tienes conocimientos, es el espacio para afianzar lo aprendido, practicando con diversos materiales.

A partir de los diseños o de las necesidades que el alumno plantee, se realizarán las piezas en los materiales elegidos,  latón, cobre o plata de ley. Se podrán combinar con piedras, corales o madera.


La programación es la siguiente:

*El taller como espacio de trabajo.
*Conocimiento y uso de las herramientas de joyería.
*Las herramientas de medición, trazado y corte.
*Metales usados en joyería.
*Características de los metales. Concepto de acritud y ductilidad.
*Fundición de metales.
*Estirado de hilo y laminado de chapa. Prácticas.
*Entorchado de hilo.
*Segueteado de hilo y chapa.
*La soldadura. 
*Prácticas de soldadura de asas y cadenas.
*Soldaduras complejas.
*Manejo de la lima. Repasado.
*Manejo del palo de medir y del sortijero.
*Uso de las lastras. Aprender a usar el martillo.
*Microtaladro. 
*El dado de embutir.
*La máquina de ultrasonidos,
*Procesos de acabado. Lijado y pulido.
*Realización de pátinas. 
*Utilización de otros materiales en combinación con los metales clásicos. Madera, plástico, vidrio...

Esta programación es dinámica y abierta a las necesidades de los alumnos. Se trata de aprender y pasarlo bien!

Las clases comienzan en septiembre de 2017 y acaban en julio de 2018 a razón de 2 horas semanales un día a la semana.


PRECIO: 
100€ al mes 







ESPECIAL NOVIOS


 MONOGRÁFICO DE ALIANZAS




Queréis compartir un momento especial mientras os hacéis vuestras alianzas?
Con este curso aprenderéis a manejar la herramienta desde cero y a conocer el material, de tal forma que series capaces de fabricaros vuestras alianzas más originales, que recordareis con un cariño muy especial.

Duración del curso:10 horas. 
2 horas, un día a la semana.

Precio: 300€ la pareja.
En el precio están incluidas las herramientas a utilizar y el material para fabricar las alianzas en plata de ley, latón o cobre.



XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

Las herramientas y los materiales (hasta 4 gramos de plata/mes),  están incluidos en el precio.

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX
 

A partir de este curso, os ofrecemos la posibilidad de "crecer". Aparte de los cursos básicos de introducción a la joyería artesanal, os ofrecemos nuevos cursos de ampliación para profundizar en las técnicas de la alta joyería. 


NOVEDADES

PRÓXIMAMENTE!!  

CURSOS AVANZADOS  PARA LOS SÁBADOS

CURSO DE ENGASTADO SENCILLO Y PREPARACIÓN DE ENGASTADO PARA PIEZAS SINGULARES


 

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

HORARIOS

Lunes tarde 
Curso básico
4 sesiones al mes de 2 horas (16:00 a 18:00)/ 100€ 

Martes tarde
Curso básico
4 sesiones al mes de 2 horas (16:00 a 18:00)/ 100€

Miércoles por la mañana
Curso básico
2 sesiones al mes de 3 horas ( de 11:00 a 14:00) / 75€  
4 sesiones al mes de 2 horas (de 11:00 a 13:00) / 100€ 
Intensivo 2 sesiones al mes de 4 horas (de 10:00 a 14:00) / 100€  
Intensivo 4 sesiones al mes de 3 horas ( de 11:00 a 14:00) / 145€ 

Miércoles por la tarde 
Curso avanzado
2 sesiones al mes de 3 horas ( de 16:00 a 19:00) / 95€ al mes
4 sesiones al mes de 2 horas (de 16:00 a 18:00 o de 18:30 a 20:30) / 130€ al mes
Intensivo 2 sesiones al mes de 4 horas (de 16:00 a 20:00) / 130€ al mes 
Intensivo 4 sesiones al mes de 3 horas ( de 11:00 a 14:00) / 185€ al mes

Jueves tarde
Curso básico
4 sesiones al mes de 2 horas (16:00 a 18:00)/ 100€

Viernes mañana
Curso básico
4 sesiones al mes de 2 horas (11:00 a 13:00)/ 100€

Viernes tarde
Curso básico
4 sesiones al mes de 2 horas (16:00 a 18:00)/ 100€

Sábados
Curso básico
Intensivo  Sábado mañana ( primero y tercero del mes):
Sesión de 3 horas de 10:00 a 13:00 o de 11:00 a 14:00 / 75€ al mes
Sesión de 4 horas de 10 a 14/ 100 € al mes

Todos los sábados por la tarde 
Sesión de 2 horas de 16.30 a 18:30/ 100 € al mes (queda 1 plaza)
Sesión de 3 horas de 16:30 a 19:30/ 145 € al mes 
Curso avanzado
Intensivo Sábado mañana ( segundo y cuarto del mes):
Sesión de 3 horas de 10 a 13 o de 11 a 14 / 95€ al mes
Sesión de 4 horas de 10 a 14/ 130 € al mes

Disponibilidad de fechas y horarios

Lunes: Curso básico de 16:00 a 18:00 quedan cuatro plazas
Martes de 16:00 a 18:00 quedan 3 plazas
Miércoles: Curso básico y curso avanzado -Tarde: Quedan dos plazas
Jueves: Curso básico de 16:00 a 18:00 quedan 4 plazas
Viernes: Curso básico de 11:00 a 13:00 COMPLETO
               Curso básico de 16:00 a 18:00 una plaza
Sábados: Mañanas - De forma alterna, clases de nivel y cursos monográficos
                 Tardes: COMPLETO


Actualizado el 20-09-2017, 20:29 h


XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

PROFESORADO:

Curso básico: Alejandro Chamorro
Curso básico y avanzado (miércoles y sábados): Arianna Carrubba